Взгляд со стороны

Обыкновенные дети. Немного легкомысленны. В целом напоминают прежних.

В понедельник, 15 ноября, в гериатрическом отделении Городской клинической больницы N 36 побывали ученики Санкт-Петербургской медицинской православной гимназии. Для этой поездки были отобраны самые достойные, то есть добросовестные, старательные и терпеливые. Эти качества пригодятся будущим врачам. С детьми приехал директор гимназии Поляков Анатолий Анатольевич и отец Виктор, который преподает гимназистам основы православия.

Все собрались в часовне. Указывая на окна, за которыми летел мокрый снег, президент благотворительного фонда «Доброхот» Любовь Владимировна Ишо напомнила, почему эта часовня - «Всех скорбящих радости». Так назывался Храм, который до революции находился в доме напротив. В часовне есть икона «Всех скорбящих радости», она помещена в киот, средства на который перечислила, в том числе, и гимназия. Всего же часовня строилась на пожертвования шестисот человек - буквально взялись всем миром.

Будущие православные врачи безошибочно определили, что справа от иконы «Всех скорбящих радости» находится образ целителя священномученика Пантелеймона, покровителя лекарей, а слева - святого праведного Иоанна Кронштадтского, имя которого скоро будет носить больница, назвали имена русских православных целителей и ответили на вопрос, чем врач с Богом в душе отличается от своего неверующего коллеги. Начальник отдела здравоохранения Евгений Валентинович Братчиков поздравил гимназистов в тем, что они выбрали достойную профессию и посоветовал быть благодарными своим учителям.

По общему мнению присутствующих на встрече взрослых, именно в онкодиспансерах, гериатрических центрах и хосписах - медучреждениях, где люди стоят перед лицом смерти, - персонал должен быть воцерковлен. Гимназисты были согласны со своими наставниками, с той разницей, что когда они говорили «страдание» и «скорбь», они говорили это легко. Для них эти слова, к счастью, пока не наполнены смыслом. Было высказано предположение, что через несколько лет возродится к жизни понятие и название - Дом милосердия, и кто-то из этих мальчиков и девочек сюда вернется - лечить, когда помогают лекарства, и утешать, когда помочь уже нельзя.

Екатерина МАРКИНА

По материалам газеты "Кронштадский вестник", № 46 от 2010 года.

dsc03939
dsc03866